Самое интересное от Яна Арта

Что? Опять?

A A= A+ 22.10.2012

Рубль теряет позиции в симпатиях россиян. Снова доллар.

Любопытные данные очередного опроса опубликовал фонд «Общественное мнение». Согласно им, доверие россиян к рублю в 2012 году существенно снизилось, а к доллару и евро – выросло.

В новостях, посвященных итогам опроса, формулируется это так: «Резкое снижение курса рубля, начавшееся в мае этого года, и рост тарифов естественных монополий, подхлестнувших инфляцию, привели к тому, что доверие в стабильность национальной валюты существенно снизилось».

Звучит умно. На более конкретный язык переводится примерно так: пока гром не грянет…

Отношение к валютам в России по-прежнему иррациональное. В него почему-то вкладывают всю ярость своих политических взглядов и свои «хотелки» из серии «пусть у соседа корова сдохнет». А потом, как выясняется, «рост тарифов естественных монополий» и прочая бла-бла-бла.

В течение последние трех лет российский средний класс (офисный планктон, мечтающий жить по-западному и мыслить по-восточному) с воплями озабоченных выполнением продовольственной программы каннибалов хоронил то доллар, то евро.

И вот теперь – толпой в другую сторону. Согласно данным опроса ФОМ, «вера в доллар» выросла у россиян вдвое (13% против 7% в начале года); «вера в евро» – в полтора раза (11% против 8% в начале года).

В рубль верит 60% против 69% в начале года. Причем самых стойких и верных поклонников, констатируют социологи, рубль имеет среди пенсионеров и людей «со средним общим образованием и ниже».

Но голосуют на финансовом рынке, как известно, деньгами, а не мнениями. В мае россияне купили $900 млн., в июле – уже $3 млрд. И они уже едва ли обращают внимание на многочисленных отечественных «рубини», кричащих о неминуемом крахе Америки.

О крахе евро, как ни странно, продолжают покрикивать. Не так давно, в дни сочинского банковского форума, в сауне (где еще доверительно беседовать о финансах) сочинского отеля Рэдиссон Лазурная один банковский деятель спросил автора: «Вы правда не верите в крах еврозоны?».

А вы правда верите? Тогда хорошо, что мои деньги (кстати, в четырех разных валютах) лежат в другом банке. Потому что банкир должен быть все-таки поумнее чиновников или политиканов.

Впрочем, черт с ними, с витиями. Вернемся к данным опроса.

Как констатирует ФОМ, «впервые за год доля считающих, что доллар будет дорожать, превысила долю полагающих, что он будет стоить столько же, сколько стоил. В том, что курс доллара будет выше нынешнего, уверены 28% опрошенных, а что он сохранится неизменным —26%. 39% граждан России затрудняются дать прогноз курса американской валюты на ближайшие два-три месяца». Комментаторы из различных финансовых институтов говорят примерно так же расплывчато. При этом, похоже, мало кто обращает внимание на то, что в США стартовала выборная кампания. И не хочет понимать, что доллар получит мощнейшую подпитку в виде позитивного фондового ралли.

Впрочем, поживем – увидим. Любой спор относительно прогнозов валютного рынка хорош тем, что легко проверяется временем.

Печально лишь, что аргументами в отношении к деньгам в России по-прежнему служат сомнительные эмоции. А мерилом измерения курса доллара – рубль. Когда читаешь фразу «До конца года доллар останется на отметке 31–32 рубля», – хочется взвыть от тоски. Доллар не измеряется в рублях! Он «измеряется» в золоте, нефти и кросс-курсах по отношению к ведущим мировым валютам. К коим рубль не относится этак с 1913 года.

Так что вспомню любимое изречение Лейбница: «Прежде чем спорить, давайте считать». В этом случае – прежде чем спорить, давайте хотя бы научимся считать. А заодно – осознаем, что укрепление доллара рублю только на руку. И американское фондовое ралли естественным путем потянет за собой российское. Вопреки, понимаешь, идеологии и политике. А что до «роста тарифов естественных монополий», которые-де влияют на доверие и курс рубля, то тут совсем все просто. Будет ли рубль дешеветь, будет ли дорожать – рост тарифов все равно продолжится. На то они и монополии (почему-то кем-то провозглашенные «естественными»). У нас даже на выборах есть своя естественная монополия. И, если верить социологам, доверяют ей примерно так же, как рублю. Но причем же тут деньги?


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
4405